Un gran elenco de murcianos acuden a Soria este fin de semana para participar en el Campeonato de España de Duatlón

04/12/2019

Medio centenar de atletas murcianos se darán cita durante este fin de semana en Soria, donde se disputa el Campeonato de España de Duatlón. Una competición que, además de en lo individual, forma parte de la Liga Nacional de Clubes siendo la última jornada de la misma, donde dos equipos murcianos compiten en Segunda División. Se trata del equipo masculino del Industrias Teq Triatlón Archena y el femenino del Club Triatlón Águilas Primaflor. Los de Archena acuden a Soria con el objetivo de certificar su permanencia en la segunda categoría nacional mientras que las aguileñas llegan al Campeoanto de España con la permanencia asegura rozando los puestos de ascenso a la máxima categoría nacional.

 

La competición arranca el sábado, con los Cadete Masculino cuya primera salida será a las 10:45, donde tendremos a Jesús Montoya Noguerol (Club Triatlón Caravaca), Alberto Sánchez (Club Triatlón Caravaca), Gabriel Rojo (CT Águilas Primaflor), Álvaro Montiel (Club Triatlón Caravaca), Brandon Solera (Tritones Murcia Sport Club), José Antonio Marín (Club Triatlón Caravaca), Sebastián del Amor (Club Triatlón Caravaca), Fernando López (EDM Caravaca de la Cruz) y Víctor Robles (CT Águilas Primaflor). A las 12 de la mañana les tocará el turno a las Cadete Femenino, con Andrea Durán (Saltoki Diquesi Trikideak), Paula Sánchez (Tritones Murcia Sport Club) e Isabel Mª Navarro (C.T. Arabi-Yecla Catlike) en la línea de salida.

 

La siguiente competición será la de Paratriatlón en la que tendremos como representante murciano en PTS2 a Ricardo Marín, del Triatlón Guerrita Alcantarilla, cuya salida será a las 13:30 horas.

 

Por la tarde, se celebrarán el resto de competiciones élite con la salida Júnior Masculina a las 15:00, en la que estarán Sergio Baxter (CT Murcia Unidata), José Antonio Hoyos (Club Triatlón Caravaca), Juan Miguel Muñoz (CT Águilas Primaflor), Diego Vicente (Club Triatlón Caravaca), Manuel Sánchez (CT Águilas Primaflor), Guillermo Martínez (Club Triatlón Caravaca), Alfonso Sánchez (CT Águilas Primaflor), Francisco José López (Club Triatlón Caravaca) y José Belíjar, (Club Triatlón Caravaca). Cinco mintos después, se dará la salida Júnior Femenina con Laura Durán (Saltoki Diquesi Trikideak), María del Rocío López (CT Águilas Primaflor) y Natalia Hidalgo (Cidade de Lugo Fluvial), en la línea de salida.

 

La jornada del sábado finalizará con el Campeonato de España de Duatlón Élite, con la salida femenina a las 5 de la tarde, donde tendremos a Soledad Martínez (CT Águilas Primaflor) y Miriam Álvarez (Bicicletas Pina Fundación Azierta TriToledo). A las 7 de la tarde, saldrá la masculina con Guillaume Le Mouhaer (CT Águilas Primaflor) como único representante de nuestra Federación.

 

El domingo les tocará el turno a los Grupos de Edad donde tendremos una gran representación tanto en la modalidad Sprint como en la Estándar, con distancias de Duatlón Corto en las que se tendrá que recorrer entre 6-7,5 Kilómetros de carrera a pie tanto el primer sector como en el tercero, y entre 30-40 Kilómetros de ciclismo en el segundo sector.

 

GGEE ESTANDAR (Salida 11:00H)

Jesús Soler, Industrias Teq Triatlón Archena

Cristina Mayol, Industrias Teq Triatlón Archena

María Carmen Villaescusa, C.T. Tragamillas-Ciclos Vicea-Mercaluz

 

GEE SPRINT (Salida 9:00H)

Bienvenido Ballester, Industrias Teq Triatlón Archena

Alfonso Cervantes, C.T. Tragamillas-Ciclos Vicea-Mercaluz

Adrián Carrillo, Industrias Teq Triatlón Archena

 

Juan Francisco Fernández, Industrias Teq Triatlón Archena

Pedro Martínez, Industrias Teq Triatlón Archena

Daniel Palazón, Industrias Teq Triatlón Archena

Antonio Jesús Gómez, Industrias Teq Triatlón Archena

Raúl González, CT Águilas Primaflor

Rafael López, Atletismo Mandarache Cartagena

Andrés Méndez, CT Águilas Primaflor

Alfonso Sánchez, Club Triatlón Caravaca

Sebastián Abril, Club Triatlón Caravaca

- - -

Belén González, Industrias Teq Triatlón Archena

Irene Lucas, Industrias Teq Triatlón Archena

Eva Consentino, CT Águilas Primaflor

Sonia Gómez, CT Murcia Unidata

Ana María Martínez, CT Águilas Primaflor

Beatriz Mula, CT Águilas Primaflor

Susana Abad, CT Murcia Unidata

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Destacado
Archivo
Please reload

Contacto:

Teléfono: 968414009

correo: ftrm@trimurcia.org

              webmaster@trimurcia.org

Horario de oficina:

A partir del 30 de Septiembre

De lunes a viernes de 16.30 a 20.30
 

Resultados de los test de campo de la I concentración de la temporada 2020

November 15, 2019

1/10
Please reload

¡Siguenos en las RRSS!

Aplazado al 13 de Enero el Curso de Entrenador de Nivel II

9/20/2019

1/1
Please reload

  • Twitter Basic Black
  • Facebook Basic Black

Federación de Triatlón De la Región de Murcia 2018