Grandes resultados para los murcianos en el Campeonato de España de Duatlón

04/15/2019

Al los oros conseguidos por Laura Durán y Sergio Baxter, se une el tercer puesto de la general y segundo de su grupo de edad que firmaron Bienvenido Ballester, del Industrias Teq Triatlón Archena , y el cuarto puesto de la general y tercero en GG.EE 20-24 de Alfonso Cervantes, del CT Tragamillas Ciclos Vicea Mercaluz

El pasado fin de semana se ha disputado en Soria el Campeonato de España de Duatlón siendo la última jornada de la Liga Nacional donde el Industrias Teq Triatlón Archena masculino y el Club Triatlón Águilas Primaflor, femenino, acudían buscando la permanencia en la segunda división los de Archena, una permanencia que las aguileñas ya tenían asegurada.

 

Un gran elenco de duatleas murcianos acudían a Soria para participar en esta competición nacional donde Laura Durán, Saltoki Diquesi Trikideak, y Sergio Baxter, CT Murcia Unidata, se proclamaron Campeones de España de Duatlón Júnior. Además, la ceheginera subía a lo más alto del podio en la clasificación por equipos junto a la murciana, Natalia Hidalgo, que ocupó la segunda posición del podio con su equipo, Cidade de Lugo Fluvial.

 

Los primeros en tomar la salida fueron los Cadetes, con una gran representación de murcianos pertenecientes al Club Triatlón Caravaca, Águilas Primaflor, Tritones Murcia Sport Club o C.T. Arabi-Yecla Catlike, destacando el sexto puesto conseguido por Paula Sánchez, del Tritones Murcia Sport Club, y la undécima posición de Jesús Montoya, del CT Caravaca. Destacar en la clasificación por equipos masculina el 5º puesto de Caravaca.

 

En élite, Guillaume Le Mouhaer, del CT Águilas Primaflor conseguía la posición 22 con un tiempo de 1 hora, 1 minuto y 4 segundos, mientras que Miriam Álvarez, del Bicicletas Pina Funación Azierta Tritoledo, acababa la competición en el puesto 38 con un tiempo de 1 hora, 14 minutos y 48 segundos

 

El paratriatleta del Triatlón Guerrita Alcantarilla, consiguió la Plata en PTS2.


En grupos de edad, se consiguieron varias medallas tanto en la modalidad Sprint como en la Estándar, destacando además la tercera posición de la general obtenida por Bienvenido Ballester, del Industrias Teq Triatkón Archena, colgándose la medalla de plata en GG.EE 20-24, y la cuarta posición de la general que firmó Alfonso Cervantes, del CT Tragamillas Ciclos Vicea Mercaluz, que le llevó a alzarse con la medalla de bronce en GG.EE 20-24. Además, Susana Abad y Sonia Gómez, del CT Murcia Unidata, conseguían medalla de oro en GG.EE 55-59 y de plata en GG.EE 35-39, respectivamente.

 


En la modalidad Estándar, Cristina Mayol, del Industrias Teq Triatlón Archena, conseguía la medalla de bronce en GG.EE 30-34 mientras que María Carmen Villaescusa, del CT Tragamillas Ciclos Vicea, la de plata en GG.EE 50-54. También se colgó la plata Jesús Soler, del Industrias Teq Triatlón Archena, en GG.EE 20-24

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Destacado
Archivo
Please reload

Contacto:

Teléfono: 968414009

correo: ftrm@trimurcia.org

              webmaster@trimurcia.org

Horario de oficina:

A partir del 30 de Septiembre

De lunes a viernes de 16.30 a 20.30
 

Entrenamiento en aguas abiertas jóvenes talentosas 2020

June 26, 2020

1/10
Please reload

¡Siguenos en las RRSS!

Comunicado Federación de Triatlón de la Región de Murcia

3/25/2020

1/1
Please reload

Elecciones Fetri.jpg
  • Twitter Basic Black
  • Facebook Basic Black

Federación de Triatlón De la Región de Murcia 2018