Doble Campeonato de España para el cadete Jesús Montoya y los paratriatletas Francisco José López y Ricardo Marín

06/04/2019

El pasado fin de semana se disputaron los Campeonatos de España de Triatlón Cross y Duatlón Cross en Mar de Pulpí. La jornada del sábado acogía las competiciones de triatlón suspendiéndose el sector de natación ante las recomendaciones de Cruz Roja, convirtiéndo ese sector en otro más de carrera a pie.

 Las buenas noticias llegaban temprano de la mano de nuestros cadetes, Isabel María Navarro, del CT Arabí Yecla Catlike, y Jesús Montoya, del CT Caravaca, que alzaban la cinta de ganadores llevándose con autoridad la prueba del Campeonato de España de Triatlón Cross. La joven yeclana llegó por delante de Lucía Navarro y María Martín, mientras que tras Montoya llegaron Arnau Rosaleny y Pelayo González.

 

Tras los cadetes, siguieron llegando las medallas de la mano de los paratriatletas Ricardo Marín, del Triatlón Guerrita Alcantarilla, y Francisco José López, del AD Ergobike-Manubike, que se proclamaron Campeones en PTS4, en el caso de Marín, y de PTS2 en el de López. Victorias que volvería a darse en la jornada del domingo, en el Campeonato de España de Duatlón Cross, donde también repitió corona Jesús Montoya, en categoría cadete masculina, quedándose el bronce Isabel Mª Navarro en cadete femenina.

 

Por clubes, destacar al Club Triatlón Caravaca que obtuvo la medalla de plata en Triatlón Cross

Además de en estas categorías, varios de nuestro atletas consiguieron medalla en Grupos de Edad tanto el sábado como el domingo:

 

Medallero Grupos de Edad Cto. España Triatlón Cross

  • ALBA JORQUERA JORDÁN (BITEC TRI IMPULSO). Medalla Oro GG.EE 25-29. Tiempo: 1:35:16

  • SAMUEL GARCIA GÓMEZ (INDUSTRIAS TEQ TRIATLON ARCHENA). Medalla Plata GG.EE 35-39. Tiempo: 1:16:20

  • JUAN JOSÉ GUERRERO DE GEA (CT CARAVACA). Medalla Bronce GG.EE 35-39. Tiempo: 1:16:38

  • JOSÉ BERNABÉ LOZANO (CT JUMILLA), Medalla Plata GG.EE 60-64. Tiempo: 2:01:28

  • En la competición OPEN, Antonio Guevara, del CT Águilas Primaflor, se llevó la victoria con un tiempo de 42 minutos y 35 segundos

  • Medallero Grupos de Edad Cto. España Duatlón Cross

  • CRISTINA MAYOL LÓPEZ  (INDUSTRIAS TEQ TRIATLON ARCHENA). Medalla Oro GG.EE 30-34. Tiempo 1:33:41

  • FRANCISCO RAMON CANDEL GOMEZ  (BITEC TRI IMPULSO). Medalla Oro GG.EE 40-44. Tiempo 1:12:02

  • ADRIÁN CARRILLO MARTÍNEZ (INDUSTRIAS TEQ TRIATLON ARCHENA). Medalla Bronce GG.EE 25-29. Tiempo 1:13:56

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Destacado
Archivo
Please reload

Contacto:

Teléfono: 968414009

correo: ftrm@trimurcia.org

              webmaster@trimurcia.org

Horario de oficina:

A partir del 30 de Septiembre

De lunes a viernes de 16.30 a 20.30
 

Resultados de los test de campo de la I concentración de la temporada 2020

November 15, 2019

1/10
Please reload

¡Siguenos en las RRSS!

Aplazado al 13 de Enero el Curso de Entrenador de Nivel II

9/20/2019

1/1
Please reload

  • Twitter Basic Black
  • Facebook Basic Black

Federación de Triatlón De la Región de Murcia 2018